ФТОРПОЛИМЕРЫ  В  РОССИИ И  В  МИРЕ

Логинова Н.Н., Афонина И.И., Захаров П.С.

Полюстровский пр., д.32, 195227, Санкт-Петербург, Россия

1. Фторполимеры - малотоннажные пластики, занимают около 1%  в объеме выпуска пластмасс, но незаменимы в серьезной технике  и теперь уже в бытовых предметах.

2. По общепринятой мировой классификации фторполимеры (ФП) подразделяются на три группы: ПТФЭ; плавкие ФП; Фторэластомеры (ФЭ)  + фторкаучуки.

3. Мировое производство ФП существует 60 лет. Сначала производили ФП две страны - США и Россия, затем Англия, другие страны Европы и Япония. Динамика развития мощностей и потребления за 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза.

4. Выпускают ФП множество предприятий и много фирм изготавливают изделия из ФП: 25-30 крупных фирм, основных около 10.

Мировая мощность  составляет около 210 тыс. тонн

Потребление в 2007 г. оценивается в 154 тыс. тонн.

5. Лидер -фирма "Дюпон" - по мощностям, ассортименту, новым разработкам.

Крупнейшие фирмы - "Солвей-Солексис", Япония - "Дайкин" и "Асахи Гласс",  "Дайнеон-3М". Каждая выпускает весь ассортимент ФП.

В России - Холдинг, образовавшийся в 2008 г., "Галополимер" объединил 2 завода + "9-й элемент". В 2007 г. - 13 тыс. тонн ФП.

6. Китай - суммарная мощность оценивается в 35 тыс. тонн. Китай имеет свое сырье, дешевую рабочую силу и поддержку государства в области ФП.Динамика изменений мощностей по фторполимерам.Мощности производств фторполимеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Структура потребления по видам ФП:

Около 60% ПТФЭ, из плавких ПВДФ и ФЭП

Структура потребления по отраслям: области использования одинаковы, но проценты потребления разные. Пример: ФЭП-ПФА и ПВДФ.

8. Россия - вторая страна, где 60 лет назад были начаты разработки по ФП. Все российские ФП были разработаны в ОАО "Пластполимер" в отделе фторопластов, естественно, при участии многих других предприятий.

 Активное участие в работах по ФП принимала Проектная часть ОАО "Пластполимер" - это создание корпуса опытных установок, проект первого плавкого ФП на "Галогене" - суспензии Ф-4МД, проекты по Южной площадке на КЧХК.

9. К 80-м годам Россия занимала 2-е место (~30% мирового объема) по выпуску ФП. Производилось 30 видов ФП - около 100 марок. Потребитель мог выбрать нужный материал. В России выпускался весь мировой ассортимент и оригинальные материалы + технология переработки ПТФЭ и плавких ФП.

Разработки 70-80-х годов создали прочный фундамент российских ФП. Годы перестройки его несколько расшатали, теперь задача - развить производство ФП и хотя бы вернуться на уровень 80-х годов.Структура мирового потребления фторопластов.Фтормономеры и Российские фторполимеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для ориентировки потребителю можно использовать обобщенные данные по основным свойствам.Механические свойства фторполимеровМеханические и электрические характеристики термопластичных фторполимеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. ОАО "Пластполимер" продолжает работу в области ФП. Основные направления -ТПФП, ИОМ, покрытия, химзащита (трубы, листы), экструзионные пленки из плавких ФП.

11. ОАО "Пластполимер" является разработчиком и единственным в России предприятием, выпускающим экструзионные пленки из термопластичных фторполимеров (ТПФП). Ассортимент разработанных пленочных материлаов достаточно широк: ширина пленок от 90 до 500 мм, толщина от 0,010 до 0,500 мм. Пленки способны к сварке, формованию, металлизированию, их можно приклеить к металлу, дереву, пластику и др.

Свойства пленок из ТПФП определяются исходным полимером. Области применения экструзионных ФП пленок постоянно расширяются. Одно из самых эффективных применений пленок - кровельные материалы для крупных сооружений, например, "остекление" из пленки ЭТФЭ кровли олимпийского стадиона "Птичье гнездо" и аквацентра "Водяной куб" в Пекине.Области применения пленок из фторопластов.Применение фторполимерных пленок в строительстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Одним из перспективных направлений применений ФП является антикоррозионная защита химического оборудования и различных сооружений.

В ОАО "Пластполимер" разработана гамма материалов для покрытий (лаки, суспензии, порошки, композиции, листы) и технологии их нанесения и футерования.

13. В кооперации с рядом фирм активно проводятся работы по внедрению в различные производства современных химстойких, надежных трубопроводных систем (трубы и комплектующие) из ПВДФ и сополимера этилена с тетрафторэтиленом. Основные заказчики - предприятия химической промышленности, производства минеральных удобрений, ЦБК, полупроводниковая и фармацевтическая промышленность, а также предприятия ядерного топливного цикла.Фторопластовые покрытия.Трубы из ПВДФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ На главную ]О фирме ][ Фторполимеры ][ Покрытия ][ Трубы ][ Пленки ][ "Полимерные" ссылки и литература ][ Наши координаты и обратная связь ][ Карта сайта ][ Plastpolymer Joint Stock Company ]

All Rights Reserved.

Copyright © Borok Int.  При воспроизведении информации с нашего сайта www.plastpolymer.org , ссылка на него обязательна !