АНТИПРИГАРНЫЕ  (тефлоновые)  ФТОРОПЛАСТОВЫЕ  ПОКРЫТИЯ.

Начиная с 1947 года в ОАО "Пластполимер" ведутся комплексные научные и опытно-конструкторские разработки в области синтеза, переработки и применения фторопластов. Особое внимание уделяется фторполимерным покрытиям, в частности, антипригарным и противоналипающим, для которых идеальным исходным материалом является политетрафторэтилен (ПТФЭ), известный во всем мире как тефлон.

Антипригарная композиция.Антипригарные фторполимерные покрытия разработанные в ОАО "Пластполимер", не уступают известным маркам Teflon, Tefal, Akzonobel, Адгеласт, Сталафлон и др., а по некоторым свойствам (например, по износостойкости при повышенных температурах) даже превосходят их.

 К традиционным сферам применения фторопластовых (тефлоновых) противопригарных покрытий относятся объекты пищевой промышленности: сковородки, кастрюли, формы для выпечки в производстве кондитерских изделий, рабочие поверхности тостеров, вафельниц, а также шнеков и фильер в макаронном производстве.

Антипригарные покрытия используются также для предотвращения налипания расплавов полимерных материалов к рабочим поверхностям термоножей, термоплит, штампов, литьевых форм, шнеков и головок экструдеров, различных нагревательных элементов упаковочных машин в бумажной промышленности. Особенно популярно нанесение антипригарных покрытий на всевозможные ТЭНы, в том числе ленточного типа, валки ксероксов, подошвы утюгов, обогреваемые пресс-формы, адаптеры для сварки полимерных труб и других пластмассовых изделий, различные формы для контактного формования стеклопластика и углепластика.

Характеристики антипригарного покрытия:

  • Исключительно высокие противоналипающие свойства практически ко всем контактирующим средам (клеи, связующие органической и неорганической природы, краски и др.);

  • Диапазон рабочих температур от минус 250 оС до плюс 260 оС;

  • Толщина покрытия - не менее 25 мкм;

  • Отличная химическая стойкость к агрессивным средам;

  • Хорошая износостойкость;

  • Экологическая безопасность.

В связи с известной особенностью тефлона - отлипать от всего, при получении качественных и долговечных антипригарных покрытий на его основе, хорошей задачей является обеспечение достаточной адгезии полимера к поверхности изделий. Разработками специальных составов и технологий получения разнообразных грунтовок и приемов модификации подложек для различных поверхностей и продолжают активно заниматься специалисты лаборатории термопластичных фторполимеров ОАО "Пластполимер". Специально разработанные методики и приборы позволяют тщательно следить за такими важными качествами антипригарного покрытия как равномерность по толщине, прочность сцепления с подложкой, сплошность и антиадгезионность.

Лаборатория предлагает на договорных условиях свои услуги как в выполнении разовых работ по нанесению защитного покрытия на конкретную деталь или оснастку, так и в отработке и передаче технологии нанесения антипригарного покрытия применительно к объектам заказчика. В лаборатории также выполняются работы по восстановлению старых, отслуживших свой срок, покрытий в том числе импортного производства, что позволяет реально экономить средства на покупке нового оборудования или ЗИПа.

В последнее время многие фирмы занимаются нанесением (ремонтом) тефлоновых покрытий, в том числе используя и собственные методики. Однако, только в ОАО "Пластполимер" - разработчике российских фторопластов, имеющем несравнимый потенциал в области фторполимерных материалов, собран самый богатый опыт успешного выполнения разнообразных работ по покрытиям разных металлов, сплавов, керамики и других более деликатных материалов - стекла, углепластика, полиимида, поликарбоната.

Стоимость опытной работы по нанесению антипригарного покрытия на единичное изделие заказчика зависит от геометрии защищаемой поверхности, вида применяемых материалов и технологий. При серийном производстве стоимости покрытий существенно снижаются.

Стоимость разработки и передачи технологии создания антипригарного покрытия договорная.

Вы можете обратиться к нам за дополнительной информацией по материалу и услугам посредством формы обратной связи. Если у Вас имеется проблема, связанная с конкретной деталью, пожалуйста, опишите её поподробнее, с указанием размеров и условий эксплуатации изделия.

Дополнительная информация:

Фторопластовые защитные покрытия    Электроизоляционные покрытия    Антифрикционные покрытия

[ На главную ]О фирме ][ Фторполимеры ][ Покрытия ][ Трубы ][ Пленки ][ "Полимерные" ссылки и литература ]

[ Наши координаты и обратная связь ][ Карта сайта ][ Plastpolymer Joint Stock Company ]

All Rights Reserved.

Copyright © Borok Int.  При воспроизведении информации с нашего сайта www.plastpolymer.org , ссылка на него обязательна !